Венесуэла признала Абхазию и Южную Осетию

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в самом начале встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, что Каракас выполнил все формальности и признал независимость Южной Осетии и Абхазии.
"Я еще не говорил об этом, и вот хочу сообщить: Венесуэла присоединилась к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии", - заявил Чавес. "В скором времени мы начнем необходимые действия для установления дипломатических отношений с этими странами", - добавил венесуэльский лидер.
Медведев в ответ сказал: "Только что была высказана идея о присоединении к признанию независимости, мы всегда считали, что это суверенное дело каждого государства - признавать или нет, и это - большое заявление". "Нам не безразлична судьба этих государств, и хочу поблагодарить тебя за это решение", - обратился Медведев к Чавесу.
Президент России отметил, что Венесуэла, как и другие страны Латинской Америки, становятся очень важными партнерами России, сотрудничество с ними для Москвы приобрело значимый характер.
Глава российского государства выразил уверенность, что его переговоры с президентом Венесуэлы Чавесом пройдут успешно и результативно.
Президент Венесуэлы, со своей стороны, заявил, что однополярный мир разрушен, а новую мировую систему будут строить Венесуэла, Сирия, Иран, Белоруссия, Италия, Россия.
До сих пор независимость Абхазии и Южной Осетии признавали две страны - Россия и Никарагуа.