Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Вексельберга допросили

Вексельберга допросили

20.05.2013
Вексельберга допросили

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг допрошен в качестве свидетеля по делу о злоупотреблениях с деньгами наукограда. Он пообещал оказывать содействие в расследовании, рассказал представитель СКР Владимир Маркин.

С конца февраля следователи проверяют информацию о нецелевом расходовании фондом 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на развитие «Сколково». Уголовное дело о растрате возбуждено против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова.

По данным следствия, Бельтюков незаконно передал депутату Госдумы, справедливороссу Илье Пономареву 750 тыс. долларов, оформив перевод средств фонда как оплату лекций и выполнение научно-исследовательской работы. На самом деле деньги якобы шли на финансирование оппозиции.

Сегодня стало известно, что СКР намерен предъявить обвинение «эсеру» и будет добиваться лишения его парламентской неприкосновенности. По словам Маркина, в ближайшие дни ведомство передаст все необходимые материалы в Генпрокуратуру, которая будет ходатайствовать перед Госдумой о лишении И.Пономарева иммунитета.

Сам Пономарев заявил, что вся процедура согласований – длительная, поэтому он не хочет строить предположений. «Если все будет по закону – для меня это закончится ничем. Если не по закону – то чем угодно», – пояснил парламентарий. Ранее оппозиционер проходил по делу в качестве свидетеля.

По материалам СМИ


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.