Ватикан разрешил открытым геям становиться священниками

Открытые геи смогут становиться священниками католической церкви. Соответствующее разрешение дала Конференция итальянских епископов, пишет Reuters.
Как сообщает агентство, новые правила предписывают учитывать сексуальные предпочтения священнослужителя как «один из аспектов его личности». Однако такие священники должны, как и все, соблюдать целибат.
«Говоря о гомосексуальных наклонностях в процессе формирования личности, уместно не сводить понимание только к этому аспекту, а <…> понимать его значение в рамках всей личности молодого человека», – говорится в правилах.
Документ был одобрен ещё в ноябре 2024 года. Рекомендации вступили в силу на три года в рамках «испытательного срока», после которого будет принято окончательное решение по этому вопросу.
Замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя ситуацию, отметил: «Христианство осуждает не людей, а грех. Если люди, открыто придерживающиеся этого греха, поведения, станут священниками, это вызовет огромное смущение среди верующих и уже вызывает. Это не первое решение, которое направлено на то, чтобы, скажем так, создать более комфортные условия для лиц, которые стали жертвами этого греха. И они вызывают всё больше непонимания среди верующих католической церкви, в том числе придерживающихся традиционных взглядов».
При Папе Римском Франциске Ватикан взял курс на либерализацию католических доктрин. Так, священникам теперь можно благословлять однополые союзы, пусть и с рядом оговорок. Например, делать это не в контексте формального литургического обряда.
Международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ.
По материалам NEWS.ru, Smotrim, НТВ
Материалы по теме:
P.S. А вообще, на самом деле, решение Ватикана имеет свои положительные стороны. По-крайней мере, мы теперь ясней для себя понимаем, что например константинопольский Варфоломей, нам совсем не брат во Христе. Да и с униатами ситуация как-то проясняется. Равно, как и с ПЦУ.