Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
Вашингтон выделит Сербии 10 миллионов долларов

Вашингтон выделит Сербии 10 миллионов долларов

18.07.2017
Вашингтон выделит Сербии 10 миллионов долларов

Президент Сербии Александар Вучич и вице-президент США Майкл Пенс заявили о желании углублять партнёрство между своими странами. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома по итогам переговоров Пенса и Вучича, состоявшихся в Вашингтоне.

«Лидеры согласились с тем, что двусторонние отношения [Белграда и Вашингтона] имеют важное значение, и выразили желание углублять партнёрство между Соединёнными Штатами и Сербией», – говорится в сообщении.

Пенс на встрече с Вучичем заявил, что США выделят 10 млн долларов на помощь беженцам, которые пострадали в конфликтах в бывшей Югославии.

Американский чиновник заверил, что США поддерживают «усилия Сербии, направленные на то, чтобы присоединиться к Евросоюзу». Одновременно он призвал сербского лидера к продолжению реформ и нормализации отношений с непризнанной республикой Косово.

Кроме того, стороны обсудили предстоящий визит Пенса в столицу Черногории Подгорицу. В начале августа он вместе с лидерами Западных Балкан примет участие в саммите Адриатической хартии.

По материалам ТАСС, «Известий».



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.