Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Валенса напомнил об угрозе атомной войны

Валенса напомнил об угрозе атомной войны

03.09.2014
Валенса напомнил об угрозе атомной войны

Бывший президент Польши Лех Валенса считает, что сдержанная позиция Евросоюза относительно украинского кризиса объяснима: по его мнению, дальнейшая эскалация конфликта может привести к самым серьезным последствиям, среди которых – полномасштабная ядерная война.

«ЕС хорошо знает, что Россия имеет атомное оружие. Оно есть и у НАТО», – заявил лауреат Нобелевской премии мира в своем выступлении в рамках экономического форума на юге Польши.

Ранее Валенса напомнил Западу о необходимости решительных и примиряющих действий, чтобы предотвратить эскалацию конфликта на Украине. Он обвинил европейские страны и США в недостаточной солидарности. Валенса отметил также, что к началу столкновений на Украине страна не получила от Запада никаких сколь-нибудь серьезных предложений, которые могли бы убедить и объединить все население.

Отметим, что в июле в Верховную раду был внесен законопроект о восстановлении Украиной статуса ядерной державы, от которого страна отказалась в 1993 году. Между тем эксперты отметили, что восстановление производства ядерного оружия на Украине невозможно ни технически, ни юридически.

По материалам «Взгляда», Дни.ру



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.