В Запорожье предотвращён теракт с химоружием

ФСБ пресекла теракт в Запорожской области, во время которого злоумышленники планировали использовать боевое отравляющее вещество, сообщила пресс-служба ведомства.
«Федеральной службой безопасности РФ пресечена попытка совершения украинскими спецслужбами террористического акта в Запорожской области с использованием аналога боевого отравляющего вещества по классификации НАТО BZ. Изъятые препараты применяются для создания химического оружия массового поражения и разрабатывались в США», – говорится в сообщении.
Задержаны трое граждан Украины.
Возбуждено уголовное дело по ст. 355 («Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения») и ст. 205 («Террористический акт») УК РФ.
BZ – психохимическое боевое отравляющее вещество, используется для дезорганизации войск противника. Включено в список 2 Конвенции о запрещении химического оружия.
19 февраля начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ Игорь Кириллов заявил, что в конце января аналог вещества BZ нашли в схроне в Мелитополе. Это были флаконы с надписью «Биоспорин» на украинском языке. По данным генерал-лейтенанта, такое же отравляющее вещество ВСУ применили против российских военнослужащих 19 августа 2022 года.
По материалам сайта ФСБ, ТАСС, РИА Новости