Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Саммит религиозных деятелей открылся в Японии

Саммит религиозных деятелей открылся в Японии

02.07.2008
Саммит религиозных деятелей открылся в Японии

В преддверии встречи лидеров "большой восьмерки" в Японии открылся "Всемирный саммит религиозных деятелей" с участием Русской православной церкви (РПЦ).  

Саммит проходит в городе Саппоро на севером острове Хоккайдо.  

На встречу собрались около 300 человек из 23 стран, представляющих самые разные конфессии - от христианских церквей, ислама и буддизма до индуизма, иудаизма, синтоизма и зороастризма. Согласно официальным документам конференции, в течение двух дней участники форума будут обсуждать "глобальные проблемы построения мира с позиции религиозных деятелей". Среди главных тем - "проблемы изменения климата, цели развития тысячелетия, объявленные ООН в рамках программы по борьбе с бедностью, терроризм и ядерное нераспространение".  

Инициатором религиозных саммитов стала РПЦ в 2006 году, когда Россия председательствовала в "восьмерке".  

 

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.