Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Восточной Гуте найдены дымовые шашки из Солсбери

В Восточной Гуте найдены дымовые шашки из Солсбери

19.04.2018
В Восточной Гуте найдены дымовые шашки из Солсбери

Сирийские военные обнаружили в Восточной Гуте хлор и дымовые шашки западного производства. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«На освобождённых территориях Восточной Гуты сирийскими правительственными войсками обнаружены контейнеры с хлором — самым страшным видом химического оружия — из Германии, а также дымовые шашки производством города — внимание! — Солсбери, Великобритания», — заявила она.

«Этот факт даже сложно каким-то образом комментировать, настолько он устрашающий и подрывающий веру в человечность отдельных государств. Мы, конечно, говорим не о целых государствах, а о тех политиках и руководителях, которые отдают подобные приказы и принимают подобные решения», — отметила Захарова.

«Хотелось бы также привлечь внимание к тому, что ещё в январе 2013 года британская газета The Daily Mail опубликовала статью, которая раскрыла информацию о согласии руководства Белого дома на осуществление США и их союзниками химической атаки в Сирии и последующее возложение ответственности на президента этой страны [Башара] Асада с целью усиления международных военных действий в этой стране, – обратила внимание Захарова. – И Россия, и Сирия неоднократно заявляли о наличии данных по подготовке боевиками провокаций с использованием химического оружия, обнаружении цехов по производству и оружия, и всех его видов на освобождённых территориях в Восточной Гуте».

«Вся соответствующая информация направлялась, направляется и будет направляться в ОЗХО», – отметила дипломат.

Напомним, ранее западные страны обвинил власти Сирии в атаке с использованием химоружия в городе Думе Восточной Гуты. Дамаск и российские военные опровергли эти сообщения, однако 14 апреля США, Британия и Франция нанесли ракетные удары в связи с предполагаемой химатакой. В результате ударов никто не погиб, пострадали три человека, разрушения на земле оказались минимальны. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть неопровержимые доказательства того, что «химатака» в Думе была инсценировкой. Цель вбросов — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне, пояснили в ведомстве.

По материалам РИА Новости, ТАСС, «КП»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.