Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Узбекистане отключили российские телеканалы

В Узбекистане отключили российские телеканалы

13.05.2005

Власти Узбекистана заблокировали вещание всех зарубежных каналов на территории страны. Приостановлено вещание CNN, Би-би-си, а также российских телеканалов.

Минувшей ночью в Андижане произошла перестрелка и штурм тюрьмы, на свободе оказались до 2 тыс. заключенных. По словам очевидцев, нападение началось в полночь по местному времени, когда к тюрьме подъехали полтора десятка автомобилей. Приехавшие, вооруженные автоматами и обрезами, открыли огонь по охранникам, убив нескольких их них. Затем нападавшие открыли ворота и выпустили заключенных. Предположительно, таким образом демонстранты выразили протест против процесса над 23 мусульманскими бизнесменами, обвиненными в экстремизме.

Сейчас, по словам очевидцев, на улицах Андижана царит хаос, раздаются выстрелы. Сотрудники служб безопасности города стреляют в воздух, пытаясь отогнать тысячи людей, столпившихся у входа в здание местной администрации. Сообщается о нескольких десятках убитых. В город прибыл президент Узбекистана Ислам Каримов и другие официальные лица.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.