В Туве стартовали российско-казахстанские учения

Совместные учения военнослужащих России и Казахстана стартовали на полигоне Кара-Хаак в Туве. Как сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО), в манёврах примут участие более 500 военнослужащих и около 150 единиц техники.
«В ходе учения военнослужащие двух стран отработают вопросы перехода в состав коллективных сил быстрого реагирования, а также подготовку и ведение разведывательно-поисковых действий в отрыве от главных сил с применением беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" и вертолётов Ми-8 АМТШ. Кроме этого, с применением бронеавтомобилей "Тигр" и "Тайфун", а также самоходных артиллерийских установок "НОНА-СВК", военнослужащим предстоит выполнить совместные задачи по уничтожению условных бандгрупп, вторгшихся на территорию союзного государства», – говорится в сообщении.
Стоит отметить ,что в манёврах примет участие вьючно-транспортное подразделение, которое в составе мобильной огневой группы будет доставлять тяжёлые гранатомёты и миномёты на труднодоступные горные высоты. Таким образом, обороняющиеся коллективные силы быстрого реагирования получат огневую поддержку и смогут уничтожить условного противника.
Основными целями учений являются совершенствование практических навыков в уничтожении террористических бандформирований, отработка взаимодействия между подразделениями, а также выработка единого замысла ведения боевых действий.
Манёвры завершатся 4 сентября.