Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 октября 2025
В Турции произошло два теракта

В Турции произошло два теракта

18.08.2016
В Турции произошло два теракта

Сегодняшним утром в Турецкой Республике прогремело два взрыва. Первый теракт был совершён в городе Ван, расположенном неподалёку от границы с Ираном. Там взорвался заминированный автомобиль. Следователи считают, что целью террористов был полицейский участок, рядом с которым подрывники припарковали машину с бомбой.

В результате взрыва погибли три человека, из них один ребёнок. Около 70 человек получили ранения.

Второй взрыв прогремел в городе Элязыг. Так же, как и в первом случае, начинённый взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух около полицейского участка. Здание сильно пострадало. Погибли три человека. Число пострадавших в двух терактах возросло до 146, 14 человек находятся в критическом состоянии. Российских граждан, по информации нашего посольства, среди погибших или раненых нет.

До сих пор ответственность за организацию взрывов не взяла на себя ни одна террористическая группировка, однако турецкие власти в обоих случаях власти возложили ответственность за случившееся на представителей запрещённой в Турции Курдской рабочей партии. По некоторым данным, полиция задержала одного подозреваемого.

По материалам РИА Новости, 1 канала, Полит.ру



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
22.10.2025
Николай Черкашин
Опыт прочтения романа Владимира Богомолова
Фоторепортаж
21.10.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию воцарения Николая Павловича на российском престоле




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.