В Сухуме тысячи картин сгорели при пожаре в картинной галерее

Пожар произошел в Сухуме, в здании Центрального выставочного зала, где расположена Национальная картинная галерея. Сгорели тысячи картин, сообщили в МЧС Абхазии.
«Здание Центрального выставочного зала загорелось около 04:00, в тушении пожара было задействовано более десяти пожарных расчетов, и к 07:00 пожар был локализован. Огню не дали распространиться на близлежащие здания, в том числе Абхазский и Русский театры. Однако, по предварительной информации, сгорели тысячи картин», – говорится в сообщении.
Временно исполняющая обязанности министра культуры республики Динара Смыр назвала пожар в галерее невосполнимой утратой. «Можно сказать, все сгорело. На втором этаже здания Центрального выставочного зала располагались фонды Национальной картинной галереи, более 4 тыс. экземпляров. Среди них до 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе. Это ничем невосполнимая утрата для национальной культуры Абхазии», – подчеркнула врио министра.
Около 150 картин из четырёх тысяч удалось спасти после пожара в Государственной картинной галерее Абхазии. «Сто пятьдесят картин мы смогли достать из галереи, разбор завалов после пожара еще продолжается, мы обнаруживаем фрагменты картин. Среди них есть останки работ Александра Шервашидзе – Чачба. Но ни одна из картин (этого художника, хранившихся в галерее – прим. ред.) не сохранилась», – рассказали в пресс-службе Минкульта республики агентству. По словам врио министра культуры, ущерб будет оцениваться, возможно, какие-то картины удастся отреставрировать.
В настоящий момент расследованием причин происшествия занимается МВД Абхазии. Как сообщили журналистам в ведомстве, УВД по городу Сухум осуществляет сбор первичного материала на месте происшествия. Назначена пожарно-техническая экспертиза. «По предварительным данным, возгорание произошло примерно в 03.30 часов. Рассматриваются все возможные версии возникновения пожара, вплоть до поджога», – сообщили журналистам в пресс-службе МВД.
Источник в Генеральной прокуратуре республики сообщил РИА Новости о том, что президент поручил провести ведомству следственную проверку, там ждут материалов от МВД.
Как добавила РИА Новости врио министра культуры республики Динара Смыр, было известно, в каком техническом состоянии находится картинная галерея, но денег на ее ремонт не было. «Мы все знаем, что картинная галерея должна была быть оснащена по-другому, но пока средств на ремонт, к сожалению не было. Но с жалобами о том, что в картинной галерее нет пожарной сигнализации, к нам никто не обращался», – сообщила агентству Смыр.
Национальная картинная галерея расположена в городе Сухуме, на улице Лакоба. Она была создана в 1963 году решением Совета министров Абхазской ССР на основе филиала Абхазского государственного музея. В день открытия галереи в трех ее залах было представлено 12 скульптур и около ста картин. В последующие годы по мере пополнения фондов экспозиция галереи постепенно увеличивалась. К моменту пожара в фондах галереи находились более 4 тыс. произведений.
По материалам РБК, газеты «Коммерсантъ», РИА Новости