Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
В СМИ попал итоговый документ саммита G20

В СМИ попал итоговый документ саммита G20

30.03.2009
В СМИ попал итоговый документ саммита G20

Британская газета The Financial Times опубликовала проект коммюнике по итогам встречи лидеров стран группы G20, которая пройдет в Лондоне 2 апреля.

Согласно проекту, главы 20 наиболее экономически значимых государств мира пообещают реформировать мировые финансовые институты, ужесточить систему финансового регулирования, обеспечить рост глобальной экономики к концу 2010 года, а также завершить длящийся уже 8 лет Дохийский раунд переговоров о либерализации мировой торговли в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

В частности, в коммюнике указывается, что квоты для стран - участников МВФ, последний раз измененные в 2008 году, до конца года могут быть пересмотрены еще раз. Квоты на право голоса в МВФ были изменены в пользу некоторых развивающихся стран, в частности, Китая. Кроме того, через мировые финансовые институты развивающимся странам будут предоставлены значительные объемы ликвидности для стабилизации финансовой системы.

При этом в проекте документа не называются точные суммы средств, которые будут выделены на локальные и международные программы спасения экономической системы. Ожидается, однако, что меры экономического стимулирования должны увеличить рост глобальной экономики на 2%, а также создать 20 млн рабочих мест по всему миру.

На саммит в Лондон приедет и президент России Дмитрий Медведев, там он впервые официально встретится с американским лидером Бараком Обамой.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.