В Словакии прошли антиправительственные митинги

В разных городах Словакии прошла многотысячная акция протеста, в которой приняли участие более 60 тыс. человек. Об этом сообщило словацкое издание SME.
Отмечается, что оппозиция вновь выступила против планов правительства Роберта Фицо провести масштабную реформу уголовного законодательства, которая подразумевает смягчение наказаний за некоторые преступления и ликвидацию специальной прокуратуры.
«К более чем 30-тысячной толпе в Братиславе присоединились сотни и тысячи противников вмешательства правительства в уголовную политику государства из 29 других городов Словакии. Только в 19 из них, где изданием SME были организованы свои штабы, вечером в четверг собралось более 60 тыс. человек», – говорится в публикации.
Кроме того, издание сообщило, что несогласные с упразднением специальной прокуратуры или снижением наказаний за экономические преступления в Словакии также собрались в восьми зарубежных городах – в Праге, Брно, Люксембурге, Кракове, ирландском Ньюбридже, Брюсселе, Париже и Осло.
Ранее, 25 января, сообщалось, что в Братиславе и других городах Словакии прошли массовые оппозиционные митинги против правительства во главе с Робертом Фицо и его масштабной реформы уголовного законодательства.
Оппозиция в Словакии считает, что предложения о закрытии специальной прокуратуры связаны с тем, что правительство хочет остановить расследование политически чувствительных дел, она также не согласна с предложенным смягчением наказаний.
Глава партии Sloboda a Solidarita (Свобода и солидарность) Рихард Сулик, выступая на митинге в Братиславе, заявил, что предлагаемое смягчение наказаний за преступления превратит Словакию в "Эльдорадо для преступников".
Отмечалось, что люди протестовали более чем в 20 городах по всей стране. Всего на улицы вышло почти 45 тыс. митингующих, из которых 27 тыс. выступали в Братиславе.
В конце октября 2023 года действующая на тот момент глава парламента Словакии Зузана Чапутова назначила новое правительство республики во главе с лидером партии «Курс – социальная демократия» (Smer) Робертом Фицо. По результатам прошедших 30 сентября выборов в Национальный совет (парламент) в Словакии правительственную коалицию, помимо партии Фицо, образовали партия «Голос – социальная демократия» и Словацкая национальная партия. Новое правительство Словакии выступило за ряд реформ в законодательстве.
По материалам газеты «Известия», РИА Новости, RT