Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 декабря 2023
В Сирии погиб полковник российской армии

В Сирии погиб полковник российской армии

07.12.2016
В Сирии погиб полковник российской армии

Российский полковник Руслан Галицкий скончался в госпитале от тяжёлого ранения, полученного в результате обстрела террористами одного из кварталов в Алеппо. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

«Российские военные медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь. Офицер получил ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками так называемой оппозиции одного из жилых кварталов западной части Алеппо», – говорится в сообщении.

Полковник Галицкий, командир 5-й гвардейской танковой бригады Восточного военного округа, был откомандирован в Сирию в качестве военного советника. Он оказывал помощь командному составу одного из соединений сирийской армии в организации подготовки частей и подразделений, а также освоении военной техники.

«Командованием полковник Руслан Галицкий представлен к высокой государственной награде посмертно», – добавили в Минобороны РФ.

В соцсетях можно найти профиль полковника Галицкого. Из него можно узнать, что в 90-х годах молодой офицер переехал в Москву из Львова. В столице он окончил сначала МВОКУ им. Верховного Совета РСФСР – это военное училище более известное как «кремлёвское» – главная кузница кадров строевых командиров. Затем Галицкий закончил академию им. Фрунзе, а после и академию Генерального штаба с золотой медалью. 12 декабря Руслан Галицкий, по пока неподтверждённым данным, должен был получить звание генерал-майора.

У погибшего остались жена и трое детей.

В начале этого года в Сирии погиб российский военный советник. 1 февраля террористы группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) обстреляли воинский гарнизон, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии. Российский военный советник получил смертельное ранение. Имя его не сообщалось, но в Минобороны РФ заявили, что он представлен к госнаграде.

5 декабря боевики сирийских незаконных вооружённых формирований нанесли артиллерийский удар по развёрнутому в Алеппо российскому мобильному военному госпиталю. В результате двое российских военнослужащих-медиков погибли, один получил ранение. Кроме российских военнослужащих пострадали восемь местных жителей, ожидавших приёма у медиков.

По материалам ТАСС, Ленты.ру, Regnum, «РГ».



Эксклюзив
29.11.2023
Алексей Тимофеев
Классику отечественной фотографии исполнилось 80 лет
Фоторепортаж
28.11.2023
Подготовила Мария Максимова
Выставка предметов из частных коллекций открылась в залах Музея военной формы


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..