В Сербии готовят Майдан

По данным партии «Третья Сербия», в стране готовится новый Майдан по украинскому образцу.
По утверждению партии «Третья Сербия», дестабилизировать обстановку в республике будут, полагаясь на потенциал и опыт так называемого Центра применения ненасильственных действий и стратегий (CANVAS). Возглавляет эту организацию Срджан Попович, бывший активист движения «Отпор» («Сопротивление»), стоявшего в авангарде свержения президента Слободана Милошевича во время первой революции, что принято относить к «цветным» (иногда ее еще называют «бульдозерной»).
Генеральный директор белградского Центра стратегических исследований Драгана Трифкович, озвучившая эти данные, подчеркивает, что CANVAS в странах Ближнего Востока была внесена в список террористических организаций после того, как активно поучаствовала в «арабской весне» Северной Африки. В Сербии же эта структура намерена действовать совместно с другими НПО, журналистами, разделяющими антироссийские и прозападные взгляды.
При этом Трифкович уточняет, что Попович – не организатор, а лишь исполнитель. Заказчиками же сербского Майдана называются «Фридом Хаус» и Институт открытого общества. То есть непосредственно США. Следствием переворота может стать частичная утрата Сербией своего суверенитета.
Повышенное внимание к Сербии со стороны западных спецслужб вызвано сдержанной позицией Белграда в отношении антироссийских санкций, несмотря на требования США осудить «российскую агрессию» на Украине. Кроме того, подобно украинскому сценарию, многие сферы политической жизни Сербии де-факто контролируются США через креатуры, которые выращивали почти 20 лет, плюс масштабные финансовые вливания в виде научных и организационных грантов, а также других форм «мягкой силы».