В РПЦ заявили о «легализации раскола» Вселенским Патриархатом

Синод Константинопольского Патриархата объявил о реабилитации лидеров раскольнических церковных организаций на Украине, об отмене своего решения 1686 г. передать московскому Патриарху управление киевской митрополией и о подготовке к созданию на Украине автокефальной структуры. В Русской церкви в ответ заявили, что Константинополь перешел красную черту, и его решения будут иметь катастрофические последствия и для него самого, и для всего православного мира.
Синод Константинопольского Патриархата заседал 9-11 октября в Стамбуле. «Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский (Константинопольский) Патриархат приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины», — говорится в итоговом заявлении константинопольского синода.
Константинополь также решил отменить анафему и все запреты, наложенные Русской церковью на Филарета Денисенко — главу неканонической православной церкви самопровозглашенного «Киевского патриархата». Филарет, лидер еще одной раскольнической структуры – Украинской автокефальной православной церкви — Макарий Малетич и их последователи «восстановлены до их иерархического или священнического звания», а их паства «восстановлена к общению с Церковью».
Синод Константинопольской православной церкви опубликовал и решение «восстановить немедленно ставропигию вселенского патриарха в Киеве, одну из его многих ставропигий в Украине, которые там всегда существовали». Ставропигия – это представительство, непосредственно подчиненное константинопольскому патриарху.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев добился получения собственной независимой церкви, и сравнил это решение с «падением Третьего Рима».
Оспаривание прав Московского патриархата в Киеве со стороны Константинополя является попыткой пересмотра истории в угоду политике, заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.
«Константинополь своими действиями переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового православия», — сказал он. «Попытка исказить историю в угоду политической конъюнктуре обнажает совершенно нецерковную сущность действий Фанара», – считает Волков.
Окончательную оценку действиям Константинопольского Патриархата даст Синод Русской православной церкви, который пройдет в Минске 15 октября. «И именно постоянные и временные члены Священного синода под председательством святейшего Патриарха Кирилла оценят уже объективно, максимально глубоко и полно все те действия и решения, которые были приняты сегодня Константинополем, и уже исходя из этих решений Синода Русской церкви мы в дальнейшем будем исходить», — сказал пресс-секретарь Патриарха.
«Легализация раскола (...) повлечет за собой следующие очень печальные шаги, которые вынуждена будет сделать Русская православная церковь, связанные с разрывом евхаристического общения и другими решениями, которые будут приняты», – сказал отец Александр.
«Ответ будет самым решительным и жестким, он будет адекватен той ситуации, которая сложилась», – сказал, в свою очередь, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.
Прокомментировал заявление Константинопольского Патриархата и председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда: «Константинопольским Патриархатом совершено беспрецедентное антиканоническое действие, являющееся попыткой разрушения основ православного канонического строя. Иначе нельзя оценить заявление Константинополя о вступлении в каноническое общение с раскольниками и с лицом, отлученным от Церкви». «Священный синод Русской православной церкви на ближайшем заседании 15 октября в Минске даст надлежащую оценку этого деяния», — добавил он.
По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, апелляция Константинопольского Патриархата к канонической прерогативе рассматривать подобные обращения — это новая теория, поддерживаемая преимущественно самим Константинополем.
Русская православная церковь предала анафеме Филарета в 2008 г. После этого православные церкви прекратили с ним евхаристическое и молитвенном общение. Ранее, до 1991 г., Филарет был главой Украинской православной церкви, но затем был смещен с должности Московским патриархатом из-за того, что выступил за независимость украинской церкви от Москвы.
По материалам сайта РПЦ, РИА Новости, ТАСС, РБК, «Интерфакса».