В «Ростехнологиях» выявили хищение

Крупное хищение выявили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и столичные полицейские на одном из оборонно-промышленных предприятий, входящих в госкорпорацию «Ростехнологии».
В пресс-центре МВД России сообщили, что генеральный директор ОАО «НПП «Темп» им. Ф. Короткова» подозревается в хищении более 21 млн рублей. Сыщиками установлено, что в прошлом году руководитель предприятия заключил с двумя коммерческими организациями договоры на проведение ремонтно-строительных работ. Фактически подрядчики не исполнили своих обязательств, однако генеральный директор, действуя вопреки интересам ОАО «НПП “Темп”», подписал акты приемки выполненных работ и дал указание о переводе денег в счет оплаты по договорам.
В офисных помещениях этого научно-производственного предприятия, в том числе в кабинете гендиректора, проведены обыски, изъяты документация, бухгалтерия, электронные носители информации и другие предметы, необходимые для следствия.
Но на этом оперативно-розыскные мероприятия не завершены. Полиция продолжает выявлять дополнительные обстоятельства этой аферы, устанавливает размер нанесенного ущерба.
В отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.