В России создали систему по перехвату телефонных разговоров в офисах

Компания Натальи Касперской InfoWatch разработала систему, которая позволит работодателям перехватывать разговоры сотрудников по мобильному телефону в офисе. С ее помощью предлагается бороться с утечкой конфиденциальной информации.
Предполагается, что в компаниях будут устанавливаться аппаратные устройства, интегрированные с ядром сети сотового оператора. Устройства смогут получать звуковой сигнал и переводить его в текст при распознавании ключевых слов.
Прослушка коснется только аппаратов с корпоративными сим-картами, а не с личными.
Конституционные права работников на тайну связи не будут нарушены, поскольку читать расшифровки переговоров будет не человек, а машина.
Касперская отметила, что пока идет разработка прототипа. Производителем устройства будет выбрана сторонняя компания, назвать ее разработчик отказалась. Она подчеркнула, что на свою разработку InfoWatch планирует получить «заключение соответствующих органов о том, что данное решение не является спецсредством для получения негласного доступа».
По материалам «Интерфакса», Regnum, РСН