Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
В России предложили ввести пособие по бедности

В России предложили ввести пособие по бедности

28.10.2016
В России предложили ввести пособие по бедности

В Министерстве финансов России считают правильным ввести в России пособие по бедности. Об этом заявила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

По словам замминистра, сейчас финансовая поддержка больше всего необходима семьям с детьми в возрасте до 16 лет и особенно в ней нуждаются «семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем».

«Большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности… Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — сказала Нестеренко.

Для этого, по мнению замминистра, необходимо будет законодательно определить «нуждаемость в мерах социальной поддержки» и выявить критерии этого понятия.

Однако идея не нашла отражения в бюджете РФ на 2017-2019 гг., поэтому ждать изменений и осуществления таких социальных выплат в ближайшие три года нет смысла.

По материалам «Российской газеты», РИА Новости, «Коммерсанта», РБК



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.