В России появилась новая партия

Участники переговоров об объединении «Союза Правых Сил» (СПС), «Гражданской силы» и «Демократической партии России» (ДПР) решили назвать создаваемую партию «Правое дело».
Среди участников не было единства относительно названия новой организации. Кроме того, возникли сложности с распределением руководящих постов. Попытки лидера ДПР Андрея Богданова возглавить московское отделение партии встретили резкое неприятие со стороны лидера СПС Леонида Гозмана.
Координаторы переговоров признают, что в процессе объединения есть сложности. Однако оргкомитету всё же удалось согласовать базовое положение Устава «Правого дела». За основу взят Устав СПС. Он даёт право членам партии на свободу действий и высказываний, которые могут не совпадать с официальной партийной позицией.
Блоком «Правое дело» называлась в 1999 году коалиция демократических партий к выборам в Госдуму, переименованная в «Союз правых сил» по предложению тогдашнего лидера Сергея Кириенко. Теперь это название в качестве компромисса предложил лидер «Деловой России» Борис Титов.