Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
В России могут запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт

В России могут запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт

06.09.2017
В России могут запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт

До конца текущего года в российском министерстве энергетики планируют рассмотреть вопрос о запрете ламп накаливания мощностью более 50 Вт, рассказал в кулуарах Восточного экономического форума замглавы Минэнерго Антон Инюцын.

Он напомнил, что уже действует ограничение на лампы накаливания, потребляющие 100 ватт для всех – государственных учреждений, коммерческих организаций, физических лиц.

«Мы рассматриваем возможность пойти дальше и ограничить до 50 ватт. Хотим экспертно обсудить, посчитать и с расчетами в правительство представить предложения», – пояснил Инюцын, добавив: «Нужно взвесить, готова ли промышленность заместить эти объемы».

Замминистра отметил, что принципиальная возможность для введения таких ограничений на законодательном уровне существует. При этом за последние годы в России сформировалась хорошая производственная база для выпуска энергосберегающих ламп, которые в настоящее время занимают более четверти рынка. Инюцын считает, что необходимо создавать условия для снижения стоимости энергосберегающих ламп.

По материалам «Известий», ФАН, «Комсомольской правды».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.