В России могут появиться новые войска
Новым начальником штаба ВДВ России назначен генерал-лейтенант Валерий Евтухович. Возможно, ему будет предложено возглавить Силы специального назначения, вопрос о создании которых планируется обсудить на одном из ближайших заседаний Совета безопасности.
В середине марта Госдума приняла поправки к закону "Об обороне", разрешив применять подразделения регулярной армии против террористов. Теперь Минобороны создает новое формирование - Силы (войска) специального назначения (СВСН). В их состав планируется включить подразделения десантников и армейского спецназа для проведения войсковых операций, разведки и диверсий (в том числе в тылу противника). Предполагается, что СВСН будут участвовать в миротворческих миссиях и в операциях по предотвращению терактов, причем они смогут действовать и в воздухе, и на земле, и на море. Командование нового рода войск будет подчиняться непосредственно руководству военного ведомства.
Генерал-лейтенант Валерий Евтухович летом 1999 года организовал упреждающий марш-бросок из Боснии в Косово, когда 200 наших десантников под его командованием заняли стратегически важный аэропорт Приштины, который альянс собирался использовать для военно-транспортных самолетов и дислокации командования английских миротворцев. Эта акция была проведена без согласования с командованием НАТО.