Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 октября 2025
В «Роснано» нашли нарушения

В «Роснано» нашли нарушения

12.02.2014
В «Роснано» нашли нарушения

По результатам прокурорской проверки «Роснано» возбуждено три уголовных дела. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая на «правительственном часе» в Государственной Думе.

О каких статьях Уголовного кодекса идет речь, Чайка не уточнил. В пресс-службе «Роснано» лишь сообщили, что компания сотрудничает со следственными органами. От дополнительных комментариев в «Роснано» воздержались.

Кроме того, генпрокурор заявил, что по результатам проверки «Сколково» прокуроры также направили в следственные органы материалы для возбуждения четырех уголовных дел. По каким именно статьям возбуждаются уголовные дела, Чайка также не стал уточнять.

Претензии к «Роснано» и «Сколково» возникают у прокуратуры уже не в первый раз. Так, в конце 2013 г. стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении бывшего гендиректора проектной компании «Роснано» – ООО «Литий-ионные технологии» («Лиотех») Александра Ерохина.

В отношении «Сколково» и его дочерних компаний Генпрокуратура проводила проверку с апреля по август 2013 г. на основании принятого в конце 2012 г. акта Счетной палаты. В конце октября 2013 г. в Генпрокуратуре сообщили, что ведомство выявило многочисленные нарушения, однако затем все претензии к фонду сняли.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.