Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
В Приморье спустили на воду самый крупный за 30 лет танкер

В Приморье спустили на воду самый крупный за 30 лет танкер

27.08.2019
В Приморье спустили на воду самый крупный за 30 лет танкер

Во Владивостоке на судостроительном заводе «Восточная Верфь» завершили строительство малого морского танкера «Михаил Барсков». Во вторник его торжественно спустили на воду, сообщает пресс-служба администрации Приморского края. Танкер войдет в состав Тихоокеанского флота, сообщила пресс-служба краевой администрации.

«До этого подобных судов мы ["Восточная верфь". – Ред.] не строили, но, несмотря на сложность заказа, контракт выполнен и сегодня судно готово к спуску на воду», – сказал гендиректор АО «Восточная верфь» Олег Сиденко.

Судно усиленного ледового класса предназначено для обеспечения арктических судов жидкими и сухими грузами. Танкер также может принимать вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

Как отметили в департаменте промышленности Приморья, судно, предназначено для работы даже в сложной ледовой обстановке, такие в России ранее не выпускались. Более того, это самое крупное судно, построенное в крае за последние 30 лет. Его длина составляет почти 80 м., ширина – 15,4 м.

По материалам «Российской газеты», ТАСС, «Интерфакса».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.