В Польше вандалы осквернили могилы советских солдат

На юго-западе Польши в городе Еленя-Гура вандалы осквернили могилы советских солдат. Об этом сообщил Ежи Тыц — руководитель общественной организации «Курск», занимающейся восстановлением советских мемориалов.
«Я сегодня узнал, что на [Старом] кладбище, где похоронены советские солдаты, погибшие во время боёв за Польшу, разбиты надгробия», — рассказал Тыц, ссылаясь на местного журналиста Марека Маркевича. По его словам, разрушено более 20 надгробий. Кроме того, с постаментов сбиты плиты.
«Полная дикость и варварство!.. Нет слов!» — написал он.
Пока не сообщается, ведёт ли полиция поиск злоумышленников.
Это не первый случай осквернения могил советских солдат вандалами в Польше. Из недавнего – в начале сентября неизвестные попытались взорвать памятник, установленный в 1945 году в память о воинах, погибших при форсировании Одера.
Глумления над памятниками участились после того, как в стране был принят закон о запрете пропаганды коммунизма. Он предполагает снос советских монументов и затронет 230 памятников солдатам Красной армии.
По материалам РИА Новости, ТРК «Звезда», «Известий».