В Петербурге взорвана железная дорога

На железной дороге в Петербурге сегодня утром произошел взрыв. В результате пострадал и был госпитализирован машинист, сообщил представитель Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Взрыв прогремел в 4:20 на перегоне между станциями Боровая и Лигово, недалеко от Балтийского вокзала, при прохождении по путям дрезины. Машинист получил травму ноги, уточнили в правоохранительных органах Петербурга. Раненого 37-летнего Константина Махонина уже допрашивают в больнице следователи. Известно, что ему выплатят компенсацию в размере средней заработной платы.
Основная версия взрыва - теракт, сообщил руководитель северо-западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин. По словам представителя прокуратуры, в результате взрыва вырвано около 1 метра рельса. По предварительным данным, мощность взрыва составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте, рассказал Квашнин. Возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот взрывчатых веществ", добавил он.
Создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры, СКП, милиции и МЧС. "На месте работают взрывотехники, также выехали представители транспортной прокуратуры Следственного управления и ФСБ. Движение по данному пути пока закрыто", - добавил представитель транспортной прокуратуры. Служебная собака уже обнаружила место недалеко от взорванного участка железной дороги, где, предположительно, скрывался подрывник, сообщили в северо-западном УВД на транспорте.