Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Нижегородской области нашли подозреваемого в расстреле на остановке

В Нижегородской области нашли подозреваемого в расстреле на остановке

13.10.2020
В Нижегородской области нашли подозреваемого в расстреле на остановке
Полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии обнаружили тело молодого человека, подозреваемого в убийстве трех жителей Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Инцидент произошел в городе Бор Нижегородской области. Погибли три человека, еще трое получили ранения. Состояние двух пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое, еще одного ‒ как тяжелое. Раненых прооперировали, двоих из них доставили в областную больницу в Нижнем Новгороде.

Стрельбу устроил 18-летний Даниил Монахов. По данным СМИ, непосредственно перед инцидентом у молодого мужчины произошел конфликт с бабушкой, к которой он приехал в гости. Преступник ранил пожилую женщину из ружья, затем убил соседа, а после застрелил двух человек на остановке. Предположительно, в момент совершения преступлений Монахов находился в невменяемом состоянии.

По имеющейся информации, юноша интересовался огнестрельным оружием, увлекался компьютерными играми, а также экстремальным индустриальным туризмом. В Росгвардии уточнили, что подозреваемый законно владел одним охотничьим ружьем с 17 сентября этого года.

Региональное управление СК возбудило уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц», а для поиска преступника в поселок Большеорловское направили сотрудников ОМОНа и СОБРа.

Задержать стрелка по горячим следам не удалось, его объявили в розыск. В полиции распространили ориентировку на Монахова и призвали местных жителей соблюдать осторожность. Для поиска молодого мужчины задействовали дроны с установленными на них тепловизорами. Утром тело Монахова обнаружили в лесополосе. Вероятней всего, он покончил с собой. Его тело нашли в 500-600 м от места расстрела. Накануне молодой человек приехал к бабушке, а после того, как пришло время возвращаться домой, открыл огонь по людям ‒ в результате трагедии погибли три человека, трое находятся в больнице. Среди пострадавших и бабушка стрелка ‒ по последним данным, она выжила, но ей ампутировали руку.

Чтобы определить, в каком психическом состоянии находился юноша, и установить мотивы и причины его поступка, проведут посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Кроме того, Следственный комитет намерен выяснить, законно ли «стрелку» выдали разрешение на оружие.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин в свою очередь заявил, что тело нашли на окраине поселка Большеорловское. «К месту вероятного нахождения подозреваемого вышли ближе к утру. Чтобы не подвергать опасности жизни сотрудников решили дождаться, когда наступит светлое время (суток). В 07:12 на окраине поселка Большеорловское поисковая группа ОМОН Росгвардии обнаружила тело подозреваемого в совершении преступления. По предварительной информации, молодой человек покончил жизнь самоубийством. Рядом с телом обнаружены два охотничьих ружья», ‒ сказал собеседник агентства.

 Между тем родственник стрелка рассказал kp.ru, что проблем в семье у юноши не было. «Отец работает в Богородске на складе, мать ‒ менеджер по продажам. Семья у него полная, хорошая. Они все вместе живут, у него есть еще сестренка, она на 7 лет младше. Я сам теряюсь в догадках, что случилось. Вот созванивались со всеми родственниками. Никто ничего понять не может», ‒ пояснил дядя юноши.

Соседи охарактеризовали его так же. По словам местного жителя, молодой человек был тихий и спокойный. «Месяц назад купил ружье, ходил с отцом на охоту. Последние несколько лет не приезжал, а после покупки ружья уже был два или три раза», ‒ отметил мужчина.

Известно, что Монахов учился в профинтернате на мастера по обработке цифровой информации. Однокурсники отзываются о нем как о человеке замкнутом, но старательном ‒ все задания преподавателей он всегда выполнял, сообщал Telegram-канал «Life Shot».

По материалам ТАСС, РИА Новости, Газета.ру.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.