Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 октября 2025
В Нигерии похищены российские моряки

В Нигерии похищены российские моряки

18.10.2012
В Нигерии похищены российские моряки

Нападение на Буксир Liberty 249, принадлежащий французской компании, с шестью российскими моряками и одним гражданином Эстонии на борту произошло в минувшую среду.

Ответственность за этот инцидент лежит на группировке «Движение за освобождение дельты Нигера». Эти боевики периодически совершают нападения на нефтяные объекты страны, похищают иностранцев, работающих в нефтедобывающей промышленности с целью получения за них выкупа.

«Пираты, захватившие в заложники, очевидно, в целях получения выкупа, руководящий состав экипажа – шести россиян и одного эстонца, скрылись на нигерийской территории», – сообщили ранее в Министерстве иностранных дел РФ.

В настоящий момент военные моряки Нигерии уже обнаружили судно, с борта которого похитили россиян, оно находится на Бонне у южного побережья Нигерии. К острову направлены отряды нигерийских военных. Командование ВМС заявило, что уже готовит операцию по освобождению заложников. Тем временем свою команду специалистов для вызволения россиян собрала и компания-судовладелец.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.