Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
В Нидерландах назвали основного выгодополучателя от конфликта на Украине

В Нидерландах назвали основного выгодополучателя от конфликта на Украине

04.10.2023
В Нидерландах назвали основного выгодополучателя от конфликта на Украине

Лидер нидерландской правой партии «Форум за демократию» (FVD) Тьерри Боде считает, что в продолжении вооружённого конфликта на Украине заинтересован только военно-промышленный комплекс (ВПК) США.

«[Президент РФ Владимир] Путин не хочет этой войны. Украина не заинтересована в этой войне. Единственный игрок, который продолжает настаивать на войне, это американский ВПК. Глупость ли это? Злоба ли это? Остаётся загадкой... Однако это необходимо остановить», – заявил Боде, выступая в Палате представителей (нижней палате парламента) Нидерландов.

К слову, 30 сентября, президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании альянса, к которому могут присоединиться «производители оружия и военной техники со всего мира». По его словам, декларацию уже подписали 13 компаний.

Всего на прошедшем I Международном форуме оборонных индустрий были представлены 252 компании из разных страны, которые производят «полный спектр оружия, оборонных систем и решений», заявил украинский лидер.

Также Зеленский анонсировал создание фонда для развития производства оружия на Украине и строительства военных объектов. Он заявил, что «фонд будет наполняться за счёт дивидендов от государственных оборонных активов и за счёт прибыли от продажи конфискованных российских активов».

Ранее телеканал CBS сообщал, что Минюст США обсуждает возможность направить Киеву подпавшие под санкции российские активы на 1 млрд долларов.

22 сентября президент США Джо Байден утвердил новый пакет помощи Киеву с ПВО и артиллерией. Он добавил, что в него войдёт вторая батарея противовоздушной обороны (ПВО) Hawk. 26 сентября в Белом доме подтвердили, что на Украину уже доставлена первая партия из 10 танков Abrams. Всего до конца года планируется поставка 31 машины.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ходе брифинга 2 октября сообщила, что Байден в скором времени выделит очередной пакет военной помощи Киеву. Администрация настроена помогать столько, сколько требуется, но шаги республиканцев в Конгрессе не способствуют этому, добавила она.


По материалам РИА Новости, «Известий», НТВ



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.