Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025
В Ницце задержан сенатор Керимов

В Ницце задержан сенатор Керимов

22.11.2017
В Ницце задержан сенатор Керимов

Член Совета Федерации, российский предприниматель Сулейман Керимов задержан сотрудниками французской полиции в городе Ницца на юге страны, сообщили в пресс-службе посольства РФ во Франции. Задержание было осуществлено поздно вечером 20 ноября.

Какие обвинения выдвинуты французской стороной в адрес Керимова, официально пока не сообщается. По некоторым данным, Керимова подозревают в «отмывании денег». Помимо этого, появилась информация о том, что сенатора планируют допросить по делу о «налоговых злоупотреблениях». По данным СМИ, речь идет о вилле в Ницце, которая как считает местная прокуратура, принадлежит Керимову. Ранее там прошли обыски. Если вилла действительно принадлежит российскому сенатору, то семья Керимова станет крупнейшим владельцем недвижимости в регионе, отмечают местные СМИ. Впрочем, на данный момент следствию пока не удалось доказать этот факт, и именно эти вопросы прокурор намерен задать Керимову.

В Совфеде объяснили, почему французская полиция смогла задержать Керимова – оказывается, сенатор не имел при себе необходимых документов, так как дипломатический паспорт может быть выдан только в случае приказа о направлении в служебную командировку, а такого приказа не было».

Российские дипломаты уже передали необходимые ноты в МИД Франции и Елисейский дворец с требованием освободить российского сенатора. Российская сторона требует освободить Керимова на основании того, что он является сенатором и как сенатор пользуется иммунитетом.

По материалам ТАСС, «Вестей», «Комсомольской правды», «Интерфакса».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.