В НАТО заявили о готовности противостоять и сотрудничать с Россией

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг утверждает, что НАТО готово как к конфронтации с Россией, так и к взаимодействию. Всю ответственность он возложил на Москву.
«Я верю в необходимость направить России чёткий сигнал: если они хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы будем рады», – сказал он в интервью испанской газете El Mundo.
Также Столтенберг подчеркнул, что альянс будет «защищать своих членов».
«Диалог с Россией должен основываться на силе, на твёрдости, – заявил он. – Но мы также должны говорить с Россией. Между сдерживанием и диалогом нет противоречия... Даже если мы не верим, что отношения с Москвой могут быть лучше, мы должны продолжать говорить, поскольку необходимо поддерживать важные связи и отношения. Подумайте о контроле над оружием, чтобы избежать гонки вооружений».
«Они [россияне] наши соседи, есть интересы, нужно избегать происшествий, особенно на границах, – сказал Столтенберг. – Как норвежский политик я имею большой опыт работы с Россией, и я знаю, что это возможно».
3 февраля глава НАТО положительно оценил продление США и Россией Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3). По его словам, СНВ-3 способствует международной стабильности и является началом укрепления международного контроля над вооружениями. При этом генсек альянса отметил, что, несмотря на тесное сотрудничество с Москвой, Вашингтон будет противостоять её «агрессивным действиям, которые представляют собой угрозу евроатлантической безопасности».
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что НАТО открыто вмешивается во внутренние дела страны в целях политического и экономического сдерживания, используя как санкционные механизмы, так и политические провокации.
По материалам El Mundo, ТАСС, «Известий», РИА Новости.