В Москве пройдет митинг против коррупции

Митинг против коррупции, санкционированный столичными властями, начнется сегодня в пять вечера Новопушкинском сквере Москвы. Участники акции намерены потребовать отставки московских властей.
Московские руководители не заботятся об интересах жителей города, а потому в столице надо создать новые органы местного самоуправления, которые бы контролировали работу должностных лиц, считают участники инициативных групп, которые выйдут на митинг.
Кроме требований по борьбе с коррупцией и отставки властей, активисты намерены заявить о праве граждан на благоприятную экологическую среду и поднять проблему незаконной уплотнительной застройки. План строительства должны принимать только после проведения местных референдумов жителей, предлагают организаторы митинга.
Они также настаивают на необходимости прямых выборов граждан в звание общефедеральных и мировых судей. Суды же пора прекратить финансировать из региональных бюджетов, поскольку это подрывает их независимость, считают активисты. Организаторы отмечают, что во время акции будет действовать «свободный» микрофон и каждый желающий сможет поделиться своими проблемами.