В Москве открыли памятник погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву

Глава Минобороны (МО) РФ Сергей Шойгу и глава МЧС Александр Куренков в День спасателя возложили цветы к монументу сотрудникам МЧС в Москве и приняли участие в церемонии открытия памятника Герою России, бывшему главе МЧС, генералу армии Евгению Николаевичу Зиничеву, погибшему 8 сентября 2021 года во время ведомственной съёмки учений, когда пытался удержать поскользнувшегося у края обрыва кинорежиссёра Александра Мельника.
В церемонии открытия памятника приняли участие вдова Зиничева Наталья, директор Росгвардии Виктор Золотов и помощник президента РФ Владимир Мединский.
Скульптура работы Михаила Баскакова была установлена на Кременчугской улице в сквере Дмитрия Михайлика, расположенном напротив комплекса зданий Центрального аппарата МЧС.
«Памятник Евгению Зиничеву представляет собой ростовую фигуру на постаменте сложной конструкции. Основной задачей художника было отразить деятельность Зиничева на посту Министра МЧС, показав его стремление непосредственно участвовать в решении сложных задач, отобразить некабинетный стиль руководства, стремление Зиничева досконально разбираться во всех вопросах порученного ему направления работы», – отметила пресс-служба МО РФ.
«Евгений Николаевич делал много для обеспечения безопасности страны и граждан. Он не был кабинетным работником, никогда не стремился кому-то угодить, умел проявлять волю, а когда требовалось – найти компромисс, не боялся сложных задач, решал их спокойно, профессионально и убедительно... Для меня лично он остаётся примером глубокой и ответственной любви к Родине, благородства, надёжности и порядочности», – сказал Куренков.
По материалам сайта МО РФ, РБК, РИА Новости
Материалы по теме: