Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
В Москве обсудят положение христиан на Ближнем Востоке

В Москве обсудят положение христиан на Ближнем Востоке

19.03.2015
В Москве обсудят положение христиан на Ближнем Востоке

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» 20 марта в 13:00 состоится мультимедийный круглый стол на тему: «Ближний Восток: как защитить христиан от разгула терроризма?».

В Женеве с 2 по 27 марта проходит 28-ая сессия Совета ООН по правам человека. В ее рамках состоялась международная конференция, посвященная положению христиан на Ближнем Востоке, созванная по инициативе России, Ливана, Армении и старейшей российской неправительственной организации – Императорского православного палестинского общества. На конференции отмечалось, что разгул на территории Сирии и Ирака террористических группировок, особенно «Исламского государства», сопровождается чудовищными преступлениями. Христиан убивают, сжигают заживо, продают в рабство, грабят, изгоняют с родных земель, захватывают в заложники, уничтожают их святыни. Исход христиан из региона, где зародилась их вера, ставит под угрозу сохранение исторического и духовного наследия, значимого для человечества. Можно ли еще остановить волну антихристианского насилия на Ближнем Востоке? Чем объяснить равнодушие мирового сообщества к судьбе ближневосточных христиан? Как мобилизовать общественное мнение на их защиту? Что может сделать церковь, учитывая, что проблема терроризма носит прежде всего политический характер?

В мероприятии примут участие: президент Европейского института демократии и сотрудничества (Париж) Наталия Нарочницкая; заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова; заведующий сектором межрелигиозных отношений отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов.





Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.