Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности

В Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности

09.07.2015
В Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности

Синоптики Гидрометцентра объявили в столице «оранжевый», предпоследний, уровень опасности. Согласно пояснениям к распространенной «карте гидрометеорологических предупреждений», подобный уровень присвоили Москве и Подмосковью в связи с жарой, высокой пожароопасностью, усилением ветра, дождями и грозами.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец пояснил: «на Москву надвигается холодный атмосферный фронт, который разделяет достаточно разные воздушные массы – холодную с запада и очень тёплую на юго-востоке. Поэтому в зоне контрастов будет сильная конвекция, которая породит кучево-дождевые облака высотой до 13 тыс. метров. При такой мощности облака будет ливень и гроза, не исключён и град, и шквалистое усиление ветра. Поэтому оранжевый код опасности – это предпоследний из четырх. Он обозначает опасную степень погоды, когда на большей части территории ожидаются те неблагоприятные явления, которые я указал, и которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значит материальному ущербу и, возможно, жертвам», – предупредил Тишковец.

Он призвал жителей московского региона проявлять минимум физической активности, по возможности оставаться в помещениях с 13:00 до 21:00 мск.

На данный момент «оранжевый» цвет опасной погоды присвоен всем областям Центральной России, а также Северо-Западному федеральному округу.

Москвичи уже почувствовали, как поднимается температура, воздух сегодня прогреется до +28 градусов. Также ожидается выпадение до 12 мм осадков.

В пятницу и в субботу, 10 и 11 июля, в тыловой части циклона над северо-западом Европейской территории России сохранится погода с дождями, грозами, на востоке местами сильные дожди, на юге с градом и порывистым ветром. Температура понизится и преобладать будет днем 20-27 градусов.

По материалам ТАСС, РСН



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.