В Крыму создали вооружение будущего

Автоматический боевой модуль – последняя разработка севастопольских конструкторов. На него могут быть установлены системы вооружения совершенно разных калибров. А управление осуществляется с пульта, который может находиться на удалении до 50 км от самой установки.
Система одинаково эффективна в любое время суток и при любых погодных условиях. Участие человека в процессе минимально. «Умная» аппаратура сама выберет подходящее оружие и перезаряжает модуль, обеспечивает автоматическое сопровождение целей и управление огнем. Автоматические боевые системы способны сами обнаружить цель, просчитать траекторию и подобрать оптимальный калибр для поражения.
Модуль, разработанный севастопольскими конструкторами, в разы легче и компактнее своих предшественников. У него повышенная скорость наведения.
Сейчас в цеху проводятся испытания образца, правда с холостым зарядом. Стрелять боевыми снарядами по реальным целям необитаемый модуль сможет уже после всех проверок.
Носителями такой установки могут быть корабли, катера, бронетехника и стационарные объекты.
В этом году по гособоронзаказу севастопольское предприятие должно поставить 24 единицы усовершенствованных боевых модулей. Экспериментальную разработку уже оценили не только российские военные. Экспортные контракты подписаны с четырьмя иностранными заказчиками.