В Кремле обеспокоены ситуацией в Мьянме

Москва сильно обеспокоена из-за ситуации в Мьянме. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Мы очень обеспокоены в связи с растущим количеством жертв среди гражданского населения, – сказал он. – Мы самым тщательным образом отслеживаем развитие ситуации в Мьянме».
Представитель Кремля напомнил, что у России и Мьянмы «давние и достаточно конструктивные связи, есть определенные наработки в плане двусторонних отношений». «Именно с этого угла нужно к этому относиться. Это совершенно не означает, конечно, одобрения тех трагических событий, которые имеют место в стране», – ответил он на вопрос об участии заместителя министра обороны РФ Александра Фомина в военном параде в Мьянме 27 марта.
Как ранее сообщало Министерство обороны РФ, Фомин и члены Общественного совета при Минобороны стали гостями парада в честь 76-й годовщины образования Вооруженных сил республики. Визит российской делегации стал ответным шагом на посещение главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайном в 2020 году юбилейного Парада Победы в Москве. Кроме того, в ходе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Мьянму заключены новые контракты на поставки в эту страну средств ПВО, разведывательных дронов, а также подписано соглашение по безопасности полетов воздушных судов (БПВС).
Ранее издание The Irrawaddy сообщило, что во время разгона протестов в разных городах Мьянмы в субботу погибли по меньшей мере 102 человека. Ассоциация помощи политическим заключенным в Мьянме сообщила, что с 1 февраля число погибших в столкновениях между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств достигло 459 человек.
Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля, арестовав гражданских лидеров, в том числе президента Вин Мьинта и государственного советника Аун Сан Су Чжи. Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года и нежеланием гражданских властей ее расследовать.
По материалам ТАСС, РИА Новости, «Независимой газеты»