Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 июля 2025
В Косово убит сербский политик

В Косово убит сербский политик

16.01.2018
В Косово убит сербский политик

Один из лидеров косовских сербов, глава движения «Свобода, демократия, правда» Оливер Иванович убит в Косове. В 64-летнего политика выстрелили, когда он входил в здание своей партии в Косовска-Митровице в 8:10 утра по местному времени.

Адвокат Ивановича Небойша Владжич рассказал: «Он получил пять пулевых ранений, его сразу же перевезли в больницу, но врачам не удалось его спасти».

В полиции Косова подтвердили факт покушения, правоохранительные органы ищут нападавших.

Президент Сербии Александар Вучич созвал экстренное заседание Совета безопасности страны в связи с убийством.

Погибший Оливер Иванович был одним из лидеров косовских сербов, в 2008–2012 годах в правительстве Сербии он занимал пост государственного секретаря по делам Косова.

Суд Косово признал Ивановича в 2016 г. виновным в военных преступлениях, совершенных в 1998–1999 годах. Вердикт был отменен, было начато новое разбирательство.

По материалам «Интерфакса», Regnum, ТАСС.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.