В Китае супертайфун «Лекима» унес жизни 44 человек

В результате удара тайфуна «Лекима» на востоке Китая погибли 44 человека, еще 16 – пропали без вести.
Перед приближением тайфуна в пятницу утром Центральная метеорологическая служба Китая объявила «красный» – наивысший – уровень тревоги, тогда же были эвакуированы более миллиона человек. Тропический шторм достиг побережья КНР в ночь с пятницы на субботу. На тот момент сила ветра в его центре составляла 50 м/с.
Больше всего людей погибло в уезде Юнцзя города Вэньчжоу – там оползень заблокировал реки, в результате чего началось наводнение. В зоне бедствия в провинции Чжэцзян оказались более пяти миллионов человек. По предварительным данным, ущерб от супертайфуна, подтопившего более 173 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, составляет порядка 2,1 млрд долларов.
Вечером в воскресенье, 11 августа, тайфун добрался до провинции Шаньдун – там погибли пять человек и семь пропали без вести. Было эвакуировано более 180 тыс. местных жителей. Всего в зоне бедствия оказались порядка 1,65 млн человек. Ударом стихии уничтожены 175 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, более 600 зданий разрушено.
Сегодня утром эпицентр шторма вышел за пределы материка и находился в Бохайском заливе. Он шел в северном направлении со скоростью около 2 км/ч и постепенно ослабевал.
Из-за косвенного влияния тайфуна «Лекима» и смещения активного атмосферного фронта в Приморье объявили штормовое предупреждение.
По материалам «Российской газеты», «Вестей», «Известий», РБК, «Комсомольской правды».