Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Китае обсудят ядерную программу Кореи

В Китае обсудят ядерную программу Кореи

10.07.2008
В Китае обсудят ядерную программу Кореи

В Китае представители шести стран возобновляют консультации по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова.  

Основной темой встречи глав делегаций Китая, КНДР, Республики Корея, России, США и Японии станет обсуждение представленного недавно Пхеньяном списка его ядерных программ, а также оказание Северу компенсационной помощи другими участниками шестистороннего процесса.  

26 июня 2008 года Северная Корея представила Китаю как организатору шестисторонних переговоров документ, в котором рассказывается о ее ядерном потенциале. Представители КНР позднее распространили его и среди других стран. Кроме того, КНДР передала Соединенным Штатам протокол, в котором подчеркивалось, что процесс обогащения урана в стране не ведется и третьим странам ядерные технологии не передаются. В ответ президент Буш объявил, что США отменят некоторые торговые санкции в отношении Северной Кореи и примут меры по исключению ее в течение 45 дней из списка стран, поддерживающих терроризм.  

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.