Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 августа 2025
В Канаде поймали «русского шпиона»

В Канаде поймали «русского шпиона»

17.01.2012
В Канаде поймали «русского шпиона»

Офицера ВМС Канады, задержанного ранее в Галифаксе, обвинили в шпионаже в пользу России.

Как стало известно СМИ, 40-летний Джеффри Пол Делайл (Jeffrey Paul Delisle) предстал перед судом по двум обвинениям, касающимся нарушения законодательства о защите информации.

В частности, офицеру вменяется передача секретных данных иностранному государству, начиная с июля 2007 года. По данным журналистов, этим иностранным государством является Россия. Пойман Делайл был на прошлой неделе.

Делайл служил офицером разведки на военной базе в Галифаксе (Canadian Forces Base Halifax) в подразделении Trinity, которое занимается координацией взаимодействий боевых кораблей и подразделений канадского флота и флотов союзников. База носит статус международной, так что у Делайла был доступ к информации о передвижениях и дислокации не только канадских ВМС, но и подразделений других стран НАТО.

Следующее заседание суда по делу Делайла назначено на вторник, 17 января. В случае если вина офицера будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

Никакой реакции на публикацию со стороны России пока не последовало.






Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.