Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
В Канаде поймали «русского шпиона»

В Канаде поймали «русского шпиона»

17.01.2012
В Канаде поймали «русского шпиона»

Офицера ВМС Канады, задержанного ранее в Галифаксе, обвинили в шпионаже в пользу России.

Как стало известно СМИ, 40-летний Джеффри Пол Делайл (Jeffrey Paul Delisle) предстал перед судом по двум обвинениям, касающимся нарушения законодательства о защите информации.

В частности, офицеру вменяется передача секретных данных иностранному государству, начиная с июля 2007 года. По данным журналистов, этим иностранным государством является Россия. Пойман Делайл был на прошлой неделе.

Делайл служил офицером разведки на военной базе в Галифаксе (Canadian Forces Base Halifax) в подразделении Trinity, которое занимается координацией взаимодействий боевых кораблей и подразделений канадского флота и флотов союзников. База носит статус международной, так что у Делайла был доступ к информации о передвижениях и дислокации не только канадских ВМС, но и подразделений других стран НАТО.

Следующее заседание суда по делу Делайла назначено на вторник, 17 января. В случае если вина офицера будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

Никакой реакции на публикацию со стороны России пока не последовало.






Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.