В Канаде поймали «русского шпиона»

Офицера ВМС Канады, задержанного ранее в Галифаксе, обвинили в шпионаже в пользу России.
Как стало известно СМИ, 40-летний Джеффри Пол Делайл (Jeffrey Paul Delisle) предстал перед судом по двум обвинениям, касающимся нарушения законодательства о защите информации.
В частности, офицеру вменяется передача секретных данных иностранному государству, начиная с июля 2007 года. По данным журналистов, этим иностранным государством является Россия. Пойман Делайл был на прошлой неделе.
Делайл служил офицером разведки на военной базе в Галифаксе (Canadian Forces Base Halifax) в подразделении Trinity, которое занимается координацией взаимодействий боевых кораблей и подразделений канадского флота и флотов союзников. База носит статус международной, так что у Делайла был доступ к информации о передвижениях и дислокации не только канадских ВМС, но и подразделений других стран НАТО.
Следующее заседание суда по делу Делайла назначено на вторник, 17 января. В случае если вина офицера будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.
Никакой реакции на публикацию со стороны России пока не последовало.