Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 июля 2025
В Калининградской области построят Балтийскую АЭС

В Калининградской области построят Балтийскую АЭС

27.08.2008
В Калининградской области построят Балтийскую АЭС

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписал приказ по организации строительства Балтийской АЭС в Калининградской области.

Согласно приказу, заказчиком - застройщиком Балтийской АЭС назначено ОАО "Концерн "Энергоатом" (бывший ФГУП концерн "Росэнергоатом"), а в качестве генерального проектировщика по разработке проекта рекомендовано ОАО «Санкт-Петербургский АЭП».

Планируется, что в сооружении АЭС также примут участие иностранные компании. Эксперты считают, что нескольким европейским странам грозит волна энергодефицита. Так, Польше необходима собственная АЭС, но на ее строительство уйдет слишком много времени. Поэтому присоединение Варшавы к проекту Балтийской станции – наиболее реальный и выгодный выход из энергетического кризиса.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.