В Южной Корее арестовали экс-президента Пак Кын Хе

В Южной Корее арестовали бывшего президента страны Пак Кын Хе. Ранее суд Сеула выдал ордер на ее арест после девятичасовых слушаний. Экс-президент отказалась отвечать на вопросы журналистов. Вместе с Пак Кын Хе на слушании присутствовали двое ее адвокатов.
Полиция Сеула мобилизовала около 2 тыс. своих сотрудников в целях обеспечения безопасности в городе во время слушаний.
Бывшую главу государства обвиняют по 13 пунктам, среди которых взяточничество, злоупотребление положением, незаконное давление на официальных лиц и разглашение государственной тайны.
Ранее Пак Кын Хе почти сутки провела в прокуратуре Сеула, из них 14 часов она отвечала на вопросы следствия в связи с обвинениями. По итогам допроса она отрицала свою вину. Она также выразила благодарность прокуратуре. «Мы благодарны прокуратуре и работающим там людям, которые стараются установить правду. Мы стали свидетелями начала выявления правды»,— заявил ее адвокат.
Дело о коррупции, в котором главной фигуранткой выступает подруга экс-президента Цой Сун Силь, стало причиной объявления импичмента Пак Кын Хе и ее официальной отставки по решению Конституционного суда в начале марта. На 9 мая назначены выборы президента. Как ожидается, прокуратура может прийти к какому-то определенному решению по экс-президенту до конца марта.
По материалам РИА Новости, «Интерфакса», «Комсомольской правды», «Коммерсанта»