В Еврокомиссии заявили: санкции против России «достигли потолка»

Евросоюз практически исчерпал возможности для расширения антироссийских санкций. Об этом заявил еврокомиссар от Литвы по вопросам охраны окружающей среды и океанов Виргиниюс Синкявичюс.
«Я уже ранее говорил, что по санкциям мы достигли потолка, и каких-то новшеств, инноваций здесь ожидать не приходится», – сказал он в интервью радиостанции Žinių radijas.
По его словам, в дальнейшем возможна лишь детализация ограничительных мер.
«Важнейшие шаги сделаны. Написано [в девятом пакете санкций] много, но этот лишь уточнение деталей. Петля в отношении российской экономики достаточно затянута, – считает политик. – <...> Я думаю, что самый большой шаг был сделан с точки зрения энергетики и достижения того, что из 40% газовой смеси в Евросоюзе чуть менее 9% приходится на Россию. Я думаю, что это самые большие шаги, которые только усилят давление».
Сейчас, уверен Синкявичюс, внимание следует сосредоточить на исполнении рестрикций. «Важно выполнять то, что принято, обеспечить, чтобы Россия не могла обходить санкции», – заключил он.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины и защите населения Донбасса Запад усилил санкционное давление на Москву. Евросоюз ввёл в действие уже девять пакетов ограничительных мер, последний утвердили 16 декабря. Но всё это привело прежде всего к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в самих европейских странах.
Как отмечал президент РФ Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьёзный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей. Тем не менее, по словам главы государства, подорвать финансовую стабильность нашей страны не удалось, а Европа сама зашла в тупик.
По материалам ТАСС, НТВ, РИА Новости
Материалы по теме: