Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
В Йемене произошел взрыв

В Йемене произошел взрыв

21.05.2012
В Йемене произошел взрыв

В столице Йемена Сане во время репетиции парада произошел теракт, погибло 96 человек, около 300 – ранены. Все погибшие и раненые – военнослужащие.

Взрыв устроил террорист-смертник, он спрятал взрывчатку под военную форму.

В районе взрыва находился министр обороны Йемена Мохаммед Насер Ахмед. Он не пострадал. Военным подразделением, находившимся на месте теракта, командовал племянник бывшего президента Йемена Али Абдуллы Салеха. Пострадал ли он, не сообщается.

Сам парад, во время репетиции которого произошел теракт, должен был пройти 22 мая в день празднования 22-годовщины объединения Йемена. На нем должен был присутствовать нынешний президент страны Абд Раббо Мансур Хади. Состоится ли теперь этот парад, неясно.

Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида». Военное командование Йемена продолжает крупную операцию против групп, связанных с «Аль-Каидой», в пустыне на юге страны. 



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.