Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 октября 2025
В Италии могут объявить ЧП

В Италии могут объявить ЧП

06.04.2009
В Италии могут объявить ЧП

Чрезвычайное положение может быть объявлено в связи сильным землетрясением, произошедшим минувшей ночью в центрально-итальянской области Абруццо, заявил по государственному телевидению РАИ руководитель национальной Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо.  

Бертолазо назвал ситуацию в Абруццо драматической, а происшедшее землетрясение "самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия" в Италии. По его словам, следует ожидать сообщений о многочисленных жертвах и тысячах людей, оставшихся без крыши над головой.  

Подземные толчки были зафиксированы в Абруццо и соседней столичной области Лацио в 5:32 мск. В городе Аквила сила подземных толчков достигала 5,8 балла. Здания в центре города были разрушены, многие люди оказались под развалинами, есть раненые. Сейчас пожарные и горожане разбирают завалы, под которыми остаются люди.  

Около 07:00 мск в Аквиле вновь произошли толчки силой 4,7 балла. Еще через час были зафиксированы новые толчки.  

Бертолазо созвал ночью экстренное заседание оперативного комитета в связи с ситуацией в провинции Аквила. Он проинформировал о трагических событиях президента Италии Джорджо Наполитано и премьер-министра Сильвио Берлускони.  

 

 

 

 



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
22.10.2025
Николай Черкашин
Опыт прочтения романа Владимира Богомолова
Фоторепортаж
21.10.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию воцарения Николая Павловича на российском престоле




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.