В Госдуме предложили ужесточить правила покупки оружия

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, который вводит специальный порядок получения охотничьего билета и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия для лиц с 18 до 21 года. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.
Документ поддержан руководством профильных думских комитетов и направлен на изучение специалистов фракции «Единая Россия».
Если закон вступит в силу, то для получения охотничьего билета и лицензии на огнестрельное гладкоствольное оружие молодым людям, помимо всего прочего, понадобится предоставить справку и характеристику с места работы, а также справку о доходах и документ, подтверждающий размер и источник этих доходов. Кроме того, Яровая хочет обязать желающих приобрести огнестрел проходить специальное собеседование.
«Личное собеседование, наряду с дополнительными документами, позволит дать объективную и развернутую оценку представленной информации, при необходимости провести дополнительные проверочные мероприятия, что, в комплексе, обеспечит качественно новый уровень в упреждении и профилактике преступлений лицами в возрасте 18−21 года с использованием оружия», — сказала она.
Законопроект не распространяется на лиц, служивших в армии, лиц, для которых охота является традиционным образом жизни, лиц старше 21 года, а также не потребует дополнительных действий от тех, кто уже имеет разрешение на оружие.
По материалам «Комсомольской правды», РИА Новости, Regnum.