Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 октября 2025
В ФРГ после скандала исключили фашистов из списка «почитаемых» военных

В ФРГ после скандала исключили фашистов из списка «почитаемых» военных

14.08.2024
В ФРГ после скандала исключили фашистов из списка «почитаемых» военных

Минобороны Германии на фоне критики отменило дополнение списка «почитаемых» военных бывшими членами офицеров вермахта, ряд из которых состояли в СС и НСДАП.

«Мы ещё раз посмотрели формулировки и отзываем их. Дополнения отозваны», — сообщил на брифинге представитель ведомства Арне Коллац.

По его словам, решение приняли из-за того, что расширенный список ставит под вопрос прописанный в «Указе о традициях» принцип, в соответствии с которым бундесвер выступает за демократию и правовое государство.

«Всегда должно быть очевидно, что традиция является центром культуры памяти бундесвера», — сказал представитель Минобороны, отметив, что вермахт к этой традиции отношения иметь не должен.

Перечень в итоге отозвали целиком, со всеми сорока тысячами военнослужащих, служивших гитлеровской Германии, добавил Коллац.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на новость в Telegram: «Да! Благодарю всех антифашистов, которые не остались в стороне и выступили открыто с принципиальной оценкой!»

 

По материалам РИА Новости, Telegram М. Захаровой



Материалы по теме:

К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.