В Финляндии объявлен траур по погибшим школьникам

Вчера 18-ти летний юноша застрелил 8 человек, затем покончил с собой. Эта трагедия потрясла страну, где преступления, связанные с применением оружия, очень редки.
Первые выстрелы раздались примерно в полдень по местному времени. Студент местного лицея ворвался в учебный центр Йокела и открыл беспорядочную стрельбу. Убита директор, застрелены семеро школьников. Еще 12 детей успели выбежать из школы, но были ранены. Преподаватели быстро среагировали и передали по внутреннему радио сигнал тревоги. Всем велели зайти в классы и запереть за собой двери.
"Нам сообщили, что в школе стреляют. Потом в дверь кто-то постучал, но мы не открыли. Через некоторые время в класс снова начали ломится. Мы легли на пол. Долго ждали, потом пришли полицейские и сказали, что он до сих пор в школе. И мы побежали", - вспоминает ученица лицея Вивианна Корхонен.
Полиция прибыла на место спустя всего 10 минут. Преступнику приказали сдаться, но в ответ полетели пули. Противостояние длилось несколько часов. Психика подростка не выдержала, и он попытался застрелиться. В критическом состоянии его доставили в центральную больницу Хельсинки. Но спасти жизнь 18-летнего подростка врачам так и не удалось.
О своих планах преступник рассказал за несколько дней до трагедии. На популярном сайте You-Tube появилось три ролика, которые призывали к революции против устоявшейся системы. В одном из них молодой человек стрелял в яблоки, после чего ехидно улыбался и махал рукой. Другой ролик назывался "Кровавая бойня в школе Йокела".